Новости

Как снять с собаки клеща?

Как снять с собаки клеща?

Самое главное правило - резко не дергать! Клеща нужно выкрутить, чтобы в теле животного не осталось никаких его частей тела.

Выкручиватель (клещекрут, клещеверт) клещей. Специальное приспособление, похожее на лопаточку с загнутой раздвоенной пластинкой на конце. Это, пожалуй, самый лучший и надёжный способ. Клеща подцепляют этим приспособлением и прокручивают вокруг своей оси 3-4 раза. После этого вытащить его не составляет труда. С помощью выкручивателя извлечь клеща не сложно, при этом нет риска оставить хоботок в ранке.

Пинцет. Крепко зажмите клеща пинцетом как можно ближе к коже собаки. И прокрутите вокруг своей оси. Вуаля – паразит удален. Звучит просто, и человеку с опытом, ветеринарному врачу, например, удалить так клеща не проблема. Но обычный владелец имеет риск оставить в ранке хоботок.

Лассо из нитки. Сделайте петельку из толстой нитки (тонкая может «перерезать» клеща при вытаскивании), накиньте ее на клеща и… также прокрутите паразита вокруг своей оси. Метод достаточно спорный, потому что не всегда получается удалить незваного гостя с первого раза. Всегда лучше приобрести выкручиватель и удалять паразита с его помощью.

Чего делать не надо

Интернет пестрит вредными советами. Некоторым удивляешься особенно – как только приходит такое в голову? Кто-то советует прижигать клеща соком чистотела, кто-то – приложить медную монету на полную луну… Понятно, что эзотерические и народные методы вряд ли сработают, поэтому рассмотрим мифы, более приближенные к реальности. Давайте разбираться!

1. Самый распространенный миф – залить клеща маслом, и тогда он вылезет сам. Нет, не вылезет, даже может залезть глубже и активнее выделять слюнную жидкость – а именно в ней содержаться простейшие, которые так опасны для собаки. Вытаскивать клеща в любом случае придется самостоятельно. К тому же то, что масло попадет в ранку, которая останется после паразита – не очень хорошо.

2. Намазать клеща лаком для ногтей – тоже сомнительный метод. Да, клещ может умереть, но вытаскивать его все равно придется самим. К тому же, местное раздражение и воспаление кожи на химический состав лака у собаки никто не отменял.

3. Так же и с бензином. Не менее сомнительный способ! Лучше не рисковать. Помните про аллергию и раздражение кожи?

4. При извлечении клеща не надо резко тянуть, пытаясь оторвать клеща от собаки. Во-первых, вряд ли получится, а во-вторых – если и получится, то вероятность оставить в собаке хоботок достаточно высока (хоть в этом и нет ничего страшного).

Ведь есть более простые способы – зачем рисковать лишний раз?